Кривоносов

Сергей Владимирович


Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VI,VII,VIII созывов

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы
по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Член Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм»

Член Правительственной комиссии по развитию туризма
в Российской Федерации


 

Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в Российской Федерации»

Новости

25 Августа 2026, Краснодар

Сергей Кривоносов принял участие в круглом столе по развитию спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае


2026-08-25_КСВ_РЦИ_4.png

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов принял участие в круглом столе «Инфраструктура чемпионов: строим и обновляем будущее спорта».

2026-08-25_КСВ_РЦИ_2.png

2026-08-25_КСВ_РЦИ_3.png

В обсуждении приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, директор ГБУ ДО КК «Спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам на батуте» Ирина Караваева, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, Герой труда Кубани Игорь Иванов, борец греко-римского стиля, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира Степан Марянян, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, Герой труда Кубани Александр Москаленко, руководитель дирекции спортивного вещания «Кубань 24» и ведущий «КазакФМ» Константин Перминов, чемпион Паралимпийских игр, спортсмен ГБУ КК «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Иван Ревенко, бронзовый призер Чемпионата мира по эстетической гимнастике, чемпионка мира в командном зачете Ангелина Федоренко, главный специалист отдела стратегического развития м взаимодействия со СМИ АО "Кубань Экспресс- Пригород" Екатерина Балакина.

Основными темами встречи стали развитие массового и детско-юношеского спорта, строительство и модернизация спортивной инфраструктуры, развитие адаптивного спорта, эффективное использование спортивных объектов, подготовка спортсменов высших достижений, а также взаимосвязь спорта и туристической индустрии.

Сергей Кривоносов отметил, что Краснодарский край является одним из лидеров России по вовлеченности населения в занятия физической культурой и спортом. Сегодня спортом систематически занимаются 3,6 млн человек, или 70,4% населения региона. За десять лет показатель вырос с 39%, число занимающихся увеличилось на 1,5 млн человек.

«Сегодня важно развивать не только спорт высших достижений, но прежде всего массовый спорт — доступный для жителей каждого города, станицы и микрорайона. Поэтому спортивная инфраструктура должна появляться рядом с местом жительства — во дворах, на территориях школ и предприятий. В крае создаются площадки ГТО, воркаута, многофункциональные и «умные» спортивные площадки, развиваются новые форматы, в том числе паддл-площадки», — отметил Сергей Кривоносов.

Парламентарий сообщил, что в 2026 году в Краснодарском крае создается 45 спортивных объектов, 27 из которых планируется ввести до конца года. Развивается сеть центров единоборств: сегодня в регионе действует 38 таких объектов, еще пять строятся.

При этом Кубань сохраняет высокие позиции в спорте высших достижений. В составы сборных России по 94 видам спорта входят 1 724 кубанских спортсмена. В 2025 году они завоевали 3 291 медаль, в том числе 1 242 золотые.

Отдельное внимание Сергей Кривоносов уделил развитию новых технологических видов спорта. По его словам, Краснодарскому краю важно учитывать опыт дружественных стран, в том числе Китая, и развивать такие направления, как киберспорт, гонки дронов и робототехника. В Сочи при учебных заведениях уже создаются специализированные классы, где школьники осваивают управление спортивными беспилотниками, занимаются на VR-тренажерах и специализированных трассах, а также участвуют в соревнованиях.

«Наша задача — создать единую систему: от дворовой площадки и школьного спорта до профессиональных соревнований и олимпийской инфраструктуры. Это одновременно инвестиции в здоровье людей, развитие территорий и туристический потенциал региона», — подчеркнул депутат.

Отдельное внимание Сергей Кривоносов уделил олимпийскому наследию Сочи и развитию спортивной инфраструктуры для круглогодичного использования. По его словам, объекты должны быть максимально загружены тренировками, соревнованиями и сборами, в том числе в межсезонье.

Парламентарий отметил значение спортивной инфраструктуры для развития адаптивного спорта и восстановления военнослужащих, а также необходимость дальнейшего развития доступной среды. Он сообщил, что в рамках работы над развитием инклюзивного туризма предложил рассмотреть возможность создания парламентской комиссии по этому направлению.

«Спортивные соревнования, тренировочные сборы и фестивали формируют дополнительный турпоток и позволяют загружать инфраструктуру в течение всего года. Для Краснодарского края особенно важно максимально использовать возможности Сочи и Красной Поляны, в том числе для развития спортивного и горнолыжного туризма», — сказал Сергей Кривоносов.

В завершение он подчеркнул, что дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры должно одновременно решать задачи повышения качества жизни граждан, подготовки спортсменов и развития территорий.

«Уверен, что Краснодарский край может и дальше оставаться одним из спортивных лидеров России. Главное — чтобы инфраструктура была доступна людям, эффективно использовалась и работала на развитие региона 365 дней в году», — заключил Сергей Кривоносов.

2026-08-25_КСВ_РЦИ_1.png

По итогам круглого стола участники договорились продолжить совместную работу по выработке предложений по развитию спортивной инфраструктуры, популяризации массового спорта и здорового образа жизни в регионе.

Возврат к списку